朝風呂3湯♪
2012年10月8日(祝)
先日の温泉ツーで味をしめてしまい・・・
今度は信州へ・・・3連休最終日なので渋滞を避けて早朝出発
AM5:30 辺りはまだ暗いっす
外環から関越へ入り高坂SAへ
AM6:00・・・予定より30分早く着いてしまった
辺りは明るくなってきてAM6:30に出発
上信越道に入り東部湯の丸ICで下りてすぐのスタンドで給油
最初の目的地の別所温泉は去年も行っているので道はOK
途中の道は「千曲ビューライン」・・・道も綺麗で適度なコーナーも有りおすすめルートです
30分ほど走って着いたのが 別所温泉 石湯@150
去年は大湯でしたので残りの大師湯は次回に・・・
ココのお湯は湯温が熱めで冷えた体がジンジンくる感じでした
すっかり体も温まりサッパリして次は県道117-県道12をへて鹿教湯温泉へ
ココも共同浴場は2つありますがあえてマイナーな方へ高梨共同浴場@200
細い路地の奥にあるので探すの大変でした
中は無人で脱衣所はこんな感じ
料金箱に200円を投入
湯船はタイル張りで小綺麗な感じです
お湯は・・・気持ちよい・・・思ったよりイイ感じ
調子に乗ってセルフ撮影(笑)
もう一つの文殊の湯は次回に
続いてR254を少し走り右手に曲がって行くと駐車場が見えてきます
ココにバイクを停めて街中を歩いて行きます
するとかなり昭和の香りがにじみ出ている建物が・・・
霊泉寺温泉 共同浴場@200
中に入ると料金箱があり200円投入
脱衣所も先程と同じでこんな感じ
湯船は少し大きめです
ココのお湯もクセが無くイイ湯でした
AM11:00までに3湯を堪能しこれからも温泉共同浴場にはまりそうですw
再びバイクに跨がりR254へ戻りR152-R142と走り
途中から県道178-県道460でビーナスラインへ
美ヶ原の手前からワインディングを楽しみます
連休中なので車も多めでしたが適当にパスして楽しめました
霧ヶ峰で一服(-.-)y-゜゜
天気が良くバイク乗りも多かったっす
次は昼飯!! ビーナスラインを白樺湖方面へ進みR152を姫木平方面へ
しばらく走ると通り沿いに見えてきます
蕎麦処 利休庵
連休中なのでファミリーやカップルで混んでましたが
入れ替わりのタイミング良く10分ほど待って店内へ
頼んだのは 韃靼そばと普通の二八そばの 2色もり@1050
韃靼そばはルチンが普通の蕎麦の80倍だそうです
普通の蕎麦も北海道産の新そばでした
味は・・・まぁまぁですかね
この後は当初中央道で帰る為八ヶ岳エコーラインを走る予定でしたが
既に渋滞が始まっているようなので上信越道方面に
ビーナスラインから県道40-県道152で望月方面から佐久南ICへ
途中横川SAで給油
隣は偶然にもインターカラーのFZ1
このあと関越道が渋滞していたので北関東道経由東北道でPM4:00過ぎに帰宅
本日の走行 555.5km 奇しくもゾロ目でした
先日の温泉ツーで味をしめてしまい・・・
今度は信州へ・・・3連休最終日なので渋滞を避けて早朝出発
AM5:30 辺りはまだ暗いっす
外環から関越へ入り高坂SAへ
AM6:00・・・予定より30分早く着いてしまった
辺りは明るくなってきてAM6:30に出発
上信越道に入り東部湯の丸ICで下りてすぐのスタンドで給油
最初の目的地の別所温泉は去年も行っているので道はOK
途中の道は「千曲ビューライン」・・・道も綺麗で適度なコーナーも有りおすすめルートです
30分ほど走って着いたのが 別所温泉 石湯@150
去年は大湯でしたので残りの大師湯は次回に・・・
ココのお湯は湯温が熱めで冷えた体がジンジンくる感じでした
すっかり体も温まりサッパリして次は県道117-県道12をへて鹿教湯温泉へ
ココも共同浴場は2つありますがあえてマイナーな方へ高梨共同浴場@200
細い路地の奥にあるので探すの大変でした
中は無人で脱衣所はこんな感じ
料金箱に200円を投入
湯船はタイル張りで小綺麗な感じです
お湯は・・・気持ちよい・・・思ったよりイイ感じ
調子に乗ってセルフ撮影(笑)
もう一つの文殊の湯は次回に
続いてR254を少し走り右手に曲がって行くと駐車場が見えてきます
ココにバイクを停めて街中を歩いて行きます
するとかなり昭和の香りがにじみ出ている建物が・・・
霊泉寺温泉 共同浴場@200
中に入ると料金箱があり200円投入
脱衣所も先程と同じでこんな感じ
湯船は少し大きめです
ココのお湯もクセが無くイイ湯でした
AM11:00までに3湯を堪能しこれからも温泉共同浴場にはまりそうですw
再びバイクに跨がりR254へ戻りR152-R142と走り
途中から県道178-県道460でビーナスラインへ
美ヶ原の手前からワインディングを楽しみます
連休中なので車も多めでしたが適当にパスして楽しめました
霧ヶ峰で一服(-.-)y-゜゜
天気が良くバイク乗りも多かったっす
次は昼飯!! ビーナスラインを白樺湖方面へ進みR152を姫木平方面へ
しばらく走ると通り沿いに見えてきます
蕎麦処 利休庵
連休中なのでファミリーやカップルで混んでましたが
入れ替わりのタイミング良く10分ほど待って店内へ
頼んだのは 韃靼そばと普通の二八そばの 2色もり@1050
韃靼そばはルチンが普通の蕎麦の80倍だそうです
普通の蕎麦も北海道産の新そばでした
味は・・・まぁまぁですかね
この後は当初中央道で帰る為八ヶ岳エコーラインを走る予定でしたが
既に渋滞が始まっているようなので上信越道方面に
ビーナスラインから県道40-県道152で望月方面から佐久南ICへ
途中横川SAで給油
隣は偶然にもインターカラーのFZ1
このあと関越道が渋滞していたので北関東道経由東北道でPM4:00過ぎに帰宅
本日の走行 555.5km 奇しくもゾロ目でした
by yoo-1 | 2012-10-09 00:00 | ツーリング